+7 (812) 606-60-80
ул. Подрезова, д. 17
Корзина пуста

Популярные вопросы (FAQ)

14.10.2015

Многие считают, что заправленный картридж может сломать принтер. Это не так. В картридже лазерных принтеров таких фирм, как Hewlett-Packard, Xerox, Canon, Samsung практически весь набор печатающих элементов, подверженных износу, находится в самом картридже, а не в принтере. Принтер автономен от используемых в нем картриджей.  Использование неправильно заправленного картриджа может привести к загрязнению некоторых элементов принтера. В этом нет ничего хорошего, но и не смертельно для устройства. При соблюдении технологии заправки и основных правил эксплуатации устройства нет повода для беспокойства. Результатом заправки картриджа станет существенная экономия средств.
Тогда Вы спросите «Почему в представительстве так сказали». В этом ответе нет ничего удивительного. Если Вы заправляете свой картридж, то фирма Hewlett-Packard (Canon, Xerox, Samsung и т.д.) лишается прибыли. По этому сотрудники представительств фирм-производителей категорически против заправки картриджей.


1) В представительстве Hewlett-Packard (Canon, Xerox, Samsung и т.д.), куда я звонил, сказали, что картриджи заправлять нельзя, что заправленный картридж может сломать принтер.
Многие считают, что заправленный картридж может сломать принтер. Это не так. В картридже лазерных принтеров таких фирм, как Hewlett-Packard, Xerox, Canon, Samsung практически весь набор печатающих элементов, подверженных износу, находится в самом картридже, а не в принтере. Принтер автономен от используемых в нем картриджей.  Использование неправильно заправленного картриджа может привести к загрязнению некоторых элементов принтера. В этом нет ничего хорошего, но и не смертельно для устройства. При соблюдении технологии заправки и основных правил эксплуатации устройства нет повода для беспокойства. Результатом заправки картриджа станет существенная экономия средств.
Тогда Вы спросите «Почему в представительстве так сказали». В этом ответе нет ничего удивительного. Если Вы заправляете свой картридж, то фирма Hewlett-Packard (Canon, Xerox, Samsung и т.д.) лишается прибыли. По этому сотрудники представительств фирм-производителей категорически против заправки картриджей.

2) Правда ли то, что оригинальные картриджи имеют завышенную цену?
Да, это правда. Жесткая конкуренция между производителями лазерной техники привела к тому, что фирмы-производители продают свои устройства по цене себестоимости. Цель производителя - продать печатающее устройство, а прибыль получить от продаж картриджей и других расходных материалов. Цены на оригинальные расходные материалы очень высокие. И до не давнего времени такая схема срабатывала. Пользователь вынужден был покупать оригинальные картриджи, так как альтернативы им не было. Так продолжалось до тех пор, пока не появилась возможность заправлять лазерные картриджи, при этом существенно экономить на расходных материалах. А восстановление сделало возможным многократную перезаправку картриджа с сохранением высокого качества печати. 

3) Сколько заправок может выдержать лазерный картридж?
Лазерный картридж, который не разу не заправляли, можно заправлять, как правило, еще 2-3 раза, после чего исчерпывает свой ресурс фотобарабан и для последующего использования картриджа с высоким качеством печати, необходимо заменить фотобарабан. После чего можно произвести еще 3-4 заправки до тех пор, пока фотобарабан снова не исчерпает свой ресурс и т. д. Заправляя и восстанавливая картриджи по оригинальной технологии, Мы можем обеспечить картриджу многократную перезаправку. Основное условие - это регулярная замена фотобарабана и других износившихся деталей.

4) Что такое восстановление картриджа?
Это процедура, во время которой картридж проходит чистку, а износившийся фотобарабан (OPC) и другие детали меняются на новые.

5) Сколько восстановлений может выдержать картридж?
Картридж условно можно разделить на 3 части:

  • Тонер
  • Детали блока переноса изображения
  • Корпус

Эти узлы картриджа названы в порядке выработки их ресурса.
Почти все детали блока переноса изображения имеют значительный ресурс, но и они не вечны. Исключение составляют фотобарабан и некоторые виды дозирующего лезвия. Эти детали, как правило, выходят из строя раньше остальных деталей блока переноса изображения. Если выходит из строя хотя бы одна деталь блока переноса изображения, картридж начинает выдавать не качественные отпечатки. Для дальнейшего использования картриджа с высоким качеством печати необходимо износившуюся деталь заменить. 
Корпус картриджа представляет собой комплекс пластмассовых частей, которые связывают в единое целое детали блока переноса изображения, тонер и, по сути, является, основной, которую нельзя заменить. В картридже можно заменить все, кроме корпуса.
Мы придерживаемся оригинальной технологии, которая обеспечивает замкнутый цикл использования картриджей. Во время заправки и восстановления корпус получает минимальные повреждения.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод - большинство лазерных картриджей при соблюдении технологии заправки и восстановления, а так же своевременном ремонте  можно восстанавливать многократно.

6) Почему существует большая разница в ценах на заправку и восстановление картриджа?
Разница обусловлена ценой расходных материалов и технологическим процессом. Во время заправки картридж проходит чистку и в него засыпается только тонер. Во время восстановления картридж проходит полную чистку, а так же меняется фотобарабан на новый. Фотобарабан - это высокотехнологичная деталь, стоимость, которой значительно выше тонера. Кроме этого во время восстановления в картридже меняются не большие, относительно не дорогие детали, которые влияют на качество печати и долговечность фотобарабана и других деталей. Стоит так же заметить, что картриджи и детали к ним производятся по разным технологиям. Многие детали изготавливаются из разных материалов и зачастую имеют разную конструкцию, что в итоге приводит к разности в цене. Например, производство дозирующих лезвий для картриджей Samsung обходится дороже, чем для HP.

7) Какое будет качество печати после заправки или восстановления?
Мы используем высококачественные расходные материалы ведущих производителей, которые прошли многоуровневую систему контроля. Мы гарантируем, что качество печати после заправки или восстановления будет сравнимо с качеством, которое демонстрирует новый картридж, при условии целостности деталей картриджа и соблюдении правил эксплуатации.

8) Правда ли, что качество печати может существенно ухудшиться уже после 1й заправки?
Да, правда. Причин может быть несколько:
а) Несоблюдение правил эксплуатации. Всего ОДНА страница со скрепкой, попав в тракт устройства, способна существенно ухудшить качество печати, а во многих случаях полностью вывести устройство из строя.
б) Заправка «стартового картриджа». В последнее время на рынке появились «стартовые картриджи», картриджи с не большим ресурсом фотобарабана и меньшим количеством тонера. Производители наладили выпуск таких картриджей для того, что бы усложнить процедуру заправки и восстановления. В некоторых новых картриджах производства HP и Samsung фотобарабан не выдерживает даже 1й заправки. Отличить обычный и «стартовый картридж» невозможно, поэтому при первой заправке следует быть готовым, что фотобарабан уже после 3000 копий начнет выдавать грязные отпечатки и его придется менять.
В) Картридж или устройство имело незначительный дефект. Часто в картридже большое количество дефектов не заметны на стандартном отпечатке (текст 5% заполнение). При заправке такие дефекты становятся заметнее, так как новый тонер, который был засыпан в картридж, вносит свою специфику в работу узлов картриджа и самого устройства.

9) Сколько времени потребуется на заправку или восстановление картриджа?
На заправку большинства картриджей уходит 5-7 мин. Время заправочных работ зависит от:
1) Модели картриджа
2) Количества уже совершенных заправок
3) Состояния картриджа
4) Состояния печатающего устройства
Нередки случаи, когда процедура заправки картриджа растягивается на значительное время по причине не профессионально произведенной предыдущей заправки. Создание технологических отверстий в не заправлявшихся ранее картриджах может также привести к увеличению времени заправки.

10) Мы заменили фотобарабан, а картридж все равно печатает плохо.
Многие пользователи, считают, что в картридже может «сломаться» только фотобарабан или закончиться тонер, и они являются основной проблемой не качественной печати. Эти детали существенно влияют на качество печати, но кроме них в картридже содержится большое количество других деталей, от состояния которых сильно зависит результат печати. Картридж состоит из 5-6 важных деталей, и если хотя бы одна из них выработала свой ресурс, то картридж будет выдавать не качественные отпечатки. Для дальнейшего использования картриджа для качественной печати износившуюся деталь необходимо заменить.

11) Почему картридж закончился быстрее, чем заканчивался раньше?
Вопрос расхода тонера является весьма субъективным. Пользователям часто кажется, что их картридж отпечатал меньше страниц, чем раньше. В расчет редко берут такие факты:
- на одном устройстве обычно печатают несколько человек
- объем печати в этом месяце был большее
- печатные материалы, были более насыщены графическими элементами или текстом
- физический износ картриджа/фотобарабана
- качество бумаги
- техническое состояние принтера
- климат в помещении
А это все существенно влияет на ресурс картриджа. Разность в ресурсе одинаковых картриджей может достигать 30%!

12) Правда ли, что состояние картриджа влияет не только на качество печати, но и расход тонера?
Это правда. Поврежденный картридж начинает выводить изображения с разными дефектами (полосы, точки, пятна...). На все эти дефекты требуется дополнительное количество тонера. Кроме этого в картридже, который давно не проходил ремонт присутствует скрытый износ. Зачастую визуально он не виден и не выражается в физических деформациях или трещинах. В лазерных картриджах основной элемент, который в первую очередь подвержен износу - это фоточувствительный барабан, именно он переносит изображение в виде тонера на бумагу. При его износе изменяются светочувствительные свойства, и на барабан наносится большее количество тонера, чем необходимо. Этот лишний тонер либо попадает на бумагу и создает серый фон (10% случаев), либо попадает в бункер отработки и больше никогда не принимает участия в процессе печати. Следовательно, расход тонера больше, а ресурс картриджа меньше. Качество печати в ряде случаев не страдает. Чрезмерный расход тонера - это еще один повод произвести ремонт картриджа до того, как он начал выдавать не качественные отпечатки.

13) У меня картридж начал выдавать черные полосы по бокам страницы быстрее, чем это было раньше. Почему фотобарабан износился быстрее?
На быстроту износа фотобарабана влияет много факторов:
  1. Качество бумаги - чем лучше бумага, тем дольше служит фотобарабан
  2. Плотность бумаги - чем плотнее бумага, тем больше механического воздействия на фотобарабан и тем меньше срок его службы
  3. Покрытие бумаги - как правило, глянцевая бумага не подходит для печати на лазерных устройствах. Тонер просто плохо «держится» на этой бумаге и налипает на фотобарабан, что в итоге приводит к более быстрому износу.
 4. Интенсивность печати - износ фотобарабана прямо пропорционален количеству отпечатанных страниц, т.е. чем больше вы печатаете, тем быстрее изнашивается фотобарабан.
  6. Использование фирменных бланков - многие фирмы используют фирменные бланки (отпечатанные на цветном принтере или в типографии) - бланки создают дополнительную нагрузку на фотобарабан, тем более что дополнительная нагрузка приходится постоянно на одни и те же области фотобарабана.
  7. Использование «половинок». Часто пользователи для экономии бумаги и тонера печатают на страницах формата А5 и меньше. Лист формата А4 разрывают на 2 части при помощи линейки и их используют для печати. Такие листы имеют шершавую кромку, которая сильнее воздействует на фотобарабан и приводит к более быстрому износу.
  8. Культура пользователя - нужно следить за устройством, вовремя проводить чистку и профилактику, не использовать листы со скрепками, не печатать больше заявленного производителем количества.
  9. Среднее количество страниц печатаемых за одно задание. Чем больше количество страниц пускаемых на печать за одно задание, тем больше качественных отпечатков сможет сформировать фотобарабан.

14) Что такое совместимый (не оригинальный) картридж?
Совместимый картридж — это картридж, изготовленный не фирмой-производителем техники, а фирмой, которая имеет технологии и производственные мощности пригодные для производства картриджей. Как правило, такие фирмы либо вообще не производят оргтехнику, или производит, но технику другого направления. Совместимый картридж производится по иной технологии, нежели оригинальный картридж. Совместимые картриджи стоят дешевле оригинальных, так как расходы фирмы-производителя ограничиваются только расходами на производство и разработку картриджей.

15) Что такое регенерированный картридж?
Регенерированный картридж - это картридж вторичного использования, в котором заменили фотобарабан, а так же заправили. Фирмы производящие регенерированные картриджи скупают б/у картриджи в хорошем состоянии, которые не разу не заправлялись, приводят в соответствующее состояние, заправляют и продают по значительно меньшим ценам, чем оригинальные. Регенерированные картриджи стоят дешевле оригинальных и совместимых, так как они не несут расходы по производству картриджей.
В последние 3-4 года на рынке появилось большое количество регенерированных картриджей. Приобретение таких картриджей может быть выгодно для тех, кто имеет большие объемы печати и хочет создать резервную базу картриджей. Для обычных пользователей такое приобретение бессмысленно. Зачем покупать картридж, если он у вас уже есть?! Кроме этого существует вероятность приобрести не качественно регенерированный картридж.

16) Мне сказали, что лазерные принтеры производства OKI на самом деле не являются лазерными. Правда ли это?
Это правда, хотя принцип работы у принтеров OKI аналогичен принципу работы обычных лазерных принтеров. OKI для удешевления и упрощения конструкции лазера применяют вместо лазера особо точные светодиодные линейки. Ширина линейки равна ширине листа, а число светодиодов соответствует разрешению принтера. Светодиодные линейки располагаются непосредственно над фотобарабаном и выполняют ту же функцию, что и лазер с оптикой. Группа светодиодов формирует прообраз будущего изображения путем понижения заряда на поверхности фотобарабана. 

17) У меня установлено МФУ Samsung SCX-4216F, через некоторое время устройство периодически стало издавать не приятный сигнал, а на панели управления загорелась оранжевая иконка. Говорит ли это о том, что в МФУ что-то сломалось?
Нет. Никакого отношения к поломке такая комбинация сигналов не имеет. Загорание оранжевой лампочки, а так же появление звукового сигнала в многофункциональных устройствах Samsung SCX-4216F, Samsung SCX-4016, а так же Xerox WC PE16 свидетельствует о том, что в картридже закончился тонер и его нужно заправить. Кроме заправки в картридже нужно заменить сигнальный предохранитель, который пережигается и дает знать устройству о том, что картридж уже использовался. Предохранитель можно и не менять при заправке картриджа, но тогда останется звуковой сигнал и иконка на панели управления. 

Скидка!